TUGAS
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
PEMECAHAN MASALAH MATEMATIKA
OLEH:
HARTININGSIH
A1G008004
DOSEN PENGAMPU MATA KULIAH:
Dra.V.KARJIATI, M.Pd.
PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS BENGKULU
2011
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VI/1
Waktu/Pertemuan : 2 x 30 Menit ( 1 x Pertemuan)
A. Standar Kompetensi
- Melakukan operasi hitung bilangan bulat dalam pemecahan masalah.
B. Kompetensi Dasar
1.3 Menyelesaikan masalah yang melibatkan operasi hitung termasuk penggunaan akar dan pangkat.
C. Indikator
Kognitif
- Produk
Menggunakan operasi hitung bilangan pangkat tiga dan akar pangkat tiga untuk menyelesaikan masalah sehari-hari.
- Proses
Penyelesaian masalah yang melibatkan operasi hitung bilangan pangkat tiga dan akar pangkat tiga dengan menerapkan rumus volume kubus.
Afektif
- Karakter
– Peka terhadap permasalahan dalam kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan akar pangkat tiga.
– Mampu memecahkan permasalahan dalam kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan akar pangkat tiga.
- Sosial
– Bekerjasama dalam kelompok.
– Dapat berkomunikasi dengan baik di depan kelas.
– Sikap saling menghargai dan menerima pendapat orang lain.
Psikomotorik
– Siswa mampu mengaplikasikanya dalam kehidupan sehari-hari dengan menggunakan operasi hitung bilangan pangkat tiga dan akar pangkat tiga.
D. Tujuan Pembelajaran.
Kognitif
- Produk
- Melalui contoh soal dalam bentuk cerita, siswa dapat menyelesaikan masalah dalam kehidupan sehari-hari yang melibatkan operasi hitung bilangan berpangkat tiga dengan langkah-langkah yang tepat
- Melalui contoh soal dalam bentuk cerita, siswa dapat menyelesaikan masalah dalam kehidupan sehari-hari yang melibatkan operasi hitung penggunaan akar pangkat tiga dengan langkah-langkah yang tepat
- Proses
- Diberikan contoh soal dalam bentuk cerita, siswa dapat menyelesaikan masalah dalam kehidupan sehari-hari yang melibatkan operasi hitung bilangan berpangkat tiga dengan menerapkan rumus volume kubus yang telah diketahui panjang rusuknya
- Diberikan contoh soal dalam bentuk cerita, siswa dapat menyelesaikan masalah dalam kehidupan sehari-hari yang melibatkan operasi hitung penggunaan akar pangkat tiga dengan menerapkan rumus volume kubus yang telah diketahui volumenya
Afektif
- Karakter
– Melalui contoh dalam bentuk soal cerita, siswa lebih peka terhadap permasalahan dalam kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan akar pangkat tiga.
– Melalui contoh dalam bentuk soal cerita dan bekerja dalam kelompok, mampu memecahkan permasalahan dalam kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan akar pangkat tiga.
- Sosial
– Melalui diskusi, siswa dapat bekerjasama dalam kelompok.
– Melalui diskusi, siswa dapat berkomunikasi dengan baik di depan kelas.
– Melalui diskusi, siswa dapat saling menghargai dan menerima pendapat orang lain.
E. Metode Pembelajaran.
1.Model Pemecahan Masalah
2. Metode tanya jawab
3. Metode Pemberian tugas
F. Materi
1. Operasi hitung yang melibatkan bilangan akar pangkat tiga (pertemuan kedua)
Contoh soal :
Banyaknya air yang terdapat dalam akuarium diisi penuh adalah 512 dm³. Hitunglah panjang rusuk akuarium itu?
Jawab :
Diketahui : Banyaknya air yang terdapat dalam akuarium berisi penuh = 512 dm³.
Ditanya : Berapa panjang rusuk (r) akuarium?
Penyelesaian :
Banyaknya air yang terdapat dalam akuarium berisi penuh = Volume akuarium
Volume akuarium = 512 dm³.
Volume (V) akuarium = r x r x r = r³
512 = r³ r = ……?
³√512 = 8
Jadi, panjang rusuk akuarium adalah 8 dm
G. Sumber Pembelajaran
1. Kurikulum KTSP KELAS VI SEMESTER 1.
2. Silabus KTSP KELAS VI SEMESTER 1.
3. Zaini. M, dkk. 2007. Matematika SD di Sekitar Kita Untuk Sekolah Dasar Kelas VI Semester 1. Jakarta : Esis
4. Khafid. M , Sayuti. 2007. Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas VI. Jakarta : Erlangga
5. Tim Bina Karya Guru. 2007. Terampil Berhitung Matematika Kelas VI SD semester 1 . Jakarta : Erlangga.
H. Media/Alat.
- Contoh soal cerita yang menyangkut operasi hitung yang melibatkan bilangan berpangkat tiga serta langkah-langkah mengerjakannya yang ditulis di karton dan ditempel di papan tulis.
I. Kegiatan Pembelajaran.
Kegiatan Pembelajaran |
Keterlaksanaan |
v Pendahuluan ( ± 5 menit ) |
- Guru mengkondisikan kelas sehingga siap untuk melaksanakan kegiatan pembelajaran
- Guru melakukan pengecekkan terhadap kehadiran siswa
- Guru melakukan apersepsi dengan mengingatkan siswa pada materi pelajaran sebelumnya yaitu mengenai operasi hitung yang menyangkut bilangan pangkat tiga, dan mengingatkan kembali bahwa akar pangkat tiga merupakan kebalikan dari bilangan pangkat tiga
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
v Kegiatan inti (± 35 menit )
- Guru menjelaskan garis besar materi pembelajaran, diawali dengan menunjukkan langkah-langkah mengerjakan soal cerita yang melibatkan akar pangkat tiga yang ditulis di karton dan di tempel di papan tulis
- Meminta siswa untuk memperhatikan contoh soal cerita operasi hitung yang melibatkan akar pangkat tiga yang diberikan oleh guru
- Berdasarkan contoh tersebut, siswa diminta untuk menjawab pertanyaan yang dikemukakan oleh guru
- Guru meminta siswa untuk mengerjakan contoh soal tentang operasi hitung yang melibatkan akar pangkat tiga
- Guru membimbing siswa mengerjakan contoh soal
- Perwakilan siswa maju ke papan tulis untuk menuliskan jawaban dari contoh soal yang diberian oleh guru
- Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk bertanya mengenai materi yang belum dipahami
v Penutup (± 20 menit )
- Guru dan siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari
- Guru memberikan evaluasi pada siswa
- Guru memberikan tindak lanjut pada siswa berupa pemberian Pekerjaan Rumah (PR)
Terlaksana/ Tidak
Terlaksana/ Tidak
Terlaksana/ Tidak
Terlaksana/ Tidak
Terlaksana/ Tidak
Terlaksana/ Tidak
Terlaksana/ Tidak
Terlaksana/ Tidak
Terlaksana/ Tidak
Terlaksana/ Tidak
Terlaksana/ Tidak
Terlaksana/ Tidak
Terlaksana/ Tidak
Terlaksana/ Tidak
J. Evaluasi
a. Penilaian Proses : Menggunakan lembar chek List
-
- penilaian
NO |
Aspek Penilaian |
Kriteria Penilaian | ||
Baik | Cukup | Kurang | ||
1 | Keaktifan dan keterampilan anak menggunakan strategi untuk menyelesaikan contoh soal yang melibatkan operasi hitung bilangan pangkat tiga | |||
2 | Keaktifan dan keterampilan anak menggunakan strategi untuk menyelesaikan contoh soal yang melibatkan operasi hitung akar pangkat tiga |
Catatan :
Berikan skor pada masing-masing aspek dengan kriteria sebagai berikut :
A : Sangat baik = 4
B : Baik = 3
C : Cukup = 2
D : Kurang = 1
b. Penilaian Produk : Menggunakan lembar penilaian individu
LEMBAR PENILAIAN
- Tono mempunyai sebuah kubus dengan volume 216 dm³ . Berapakah panjang rusuk kubus yang dimiliki Tono?
- Volume air sebuah akuarium berbentuk kubus yang diisi penuh adalah 13. 824 cm³. Hitunglah panjang rusuk akuariun itu?
- Sebuah model kubus volumenya 2.197 cm³ Hitunglah jumlah panjang rusuk-rusuknya!
KUNCI JAWABAN LEMBAR PENILAIAN
- Diketahui : Volume kubus Tono = 216 dm³
Ditanya : Panjang rusuk kubus yang dimiliki Tono (r)?
Penyelesaian :
Volume kubus Tono = r x r x r r = …..?
216 dm³ = r³
³√216 = r
³√216 = 6
Jadi, Panjang rusuk kubus yang dimiliki Tono adalah 6 dm
- Diketahui : Volume akuarium yang diisi penuh = 13.824 cm³.
Ditanya : Panjang rusuk akuarium (r)?
Penyelesaian :
Volume akuarium yang diisi penuh = r x r x r r = …..?
13.824 cm³.= r³
³√13.824 = r
³√13.824 = 24
Jadi, Panjang rusuk akuarium adalah 24 cm .
- Diketahui : Volume kubus = 2.197 dm³
Ditanya : Jumlah panjang rusuk-rusuk kubus?
Penyelesaian :
Volume kubus = r x r x r r = …..?
2.197 dm³ = r³
³√2.197 = r
³√2.197 = 13
Panjang rusuk kubus adalah 13 cm Jumlah rusuk kubus ada 12 buah
Jumlah panjang rusuk-rusuk kubus = Jumlah rusuk kubus x Panjang rusuk kubus
= 12 x 13 cm
= 156 cm
Jadi, Jumlah panjang rusuk-rusuk kubus adalah 156 cm
ASsalamualaikum…
RPP ini sudah baik, namun ada beberapa hal yang harus diperhatikan , misalnya :
1. Indikator sudah sangat baik, karena jelas apa yg dimaksud
2. Begitu juga halnya dengan tujuan pembelajarannya, sudah baik dan jelas, namun untuk afektif sosial sebaiknya ditambah jgn hanya pada saat diskusi saja, namun hendaknya afektif siswa itu diperhatikan juga bagaimana dia menghargai temannya menyampaikan hasil diskusi, menjawab pertanyaan,dllnya
3. RPP ini menggunakan pendekatan apa mohon untuk dicantumkan
4. Media pembelajarannya sudah memenuhi namun kurang invatif dan menarik, misalnya menggunakan media komputer untuk mennampilkan gambar2 yg mendukung materi ajar
5. Kegiatan pembelajaran juga belum inovatif masih guru yg sangat dominan dalam menyampaikan informasi. disini diharapkan siswa nya yg lebih aktif sehingga sebaiknya guru memilih kegiatan apa yg dapat mengaktifkan siswa
6. Lembar penilaian , afektif, psikomotornya tidak ada, sebaiknya dilengkapi
7. RPP sebaiknya dilengkapi dengan silabus
8. Format penulisan juga sebaiknya dirapikan, misalnya rata kiri kanan, dll
9. tolong minta temen2 nya memberi komentar lg demi kesempurnaan RPP dewinta…
Lanjutkan lg ya… Pasti bisa…
Orang yg sukses adalah org yg banyak gagal dulu.. bukan berarti harus selalu gagal namun dia akan lebih banyak ilmunya karena selalu ada ilmu dibalik sebuah kegagalan yg mengantarnya ke kesuksesan yg hakiki… SEmangad..!@@
NZ
Penulisannya itu tidak rapi.